Новости
20 ноября 2021, 15:34 Ирина Медведева

В Екатеринбурге в пикете за сохранение аэровокзала Уктус участвовало около 40 человек

Здание аэровокзала Уктус обнесено забором, там расчищают дорогу для проезда строительной техники.Здание аэровокзала Уктус обнесено забором, там расчищают дорогу для проезда строительной техники.Фото: группа Acvatica в соцсети «ВКонтакте»

Сегодня в парке имени XXII Партсъезда в Екатеринбурге состоялся пикет против сноса здания аэровокзала Уктус. Активисты также выступили за широкое общественное обсуждение возможного сноса исторических зданий и за сохранение исторического наследия Екатеринбурга.

Как рассказал «Октагон.Урал» один из организаторов, участников в этот раз было больше, чем неделю назад, – примерно 40 человек. Акция прошла мирно. По итогам была принята резолюция о сохранении исторических зданий, документ направят в градостроительное управление Екатеринбурга.

– Мы сейчас внимательно следим за ситуацией, которая разворачивается вокруг аэропорта Уктус, потому что он уже обнесён забором, там расчищают дорогу для проезда строительной техники. Мы предполагаем, что в ближайшее время он может быть снесён ночью. Мы будем следить за ситуацией и реагировать соответствующе, – сказал организатор акции.

Напомним, 12 ноября также в парке имени XXII Партсъезда прошёл пикет против уничтожения исторических построек. В акции приняли участие около 20 человек.

Закупку на поиск подрядчика для сноса здания аэровокзала Уктус объявили в начале ноября. На прошлой неделе стало известно, что поиск подрядчика на демонтаж объекта приостановлен из-за поступившей в региональное УФАС жалобы на заказчика аукциона. Но комиссия антимонопольного ведомства отклонила жалобу общественников. Аэровокзал сносят ради строительства автовокзала «Золотой» с торгово-развлекательным центром.

Отметим, что уже подведены итоги аукциона на демонтаж строения на участке, который находится рядом со зданием аэровокзала. Сносом займётся строительно-монтажное управление «Горремстрой».