Новости
06 июля 2021, 17:46 Игорь Лесовских

В Екатеринбурге в пятницу будет вынесен приговор экс-директору «Титановой долины»

Сегодня Октябрьский райсуд Екатеринбурга провёл прения сторон по уголовному делу руководства крупного инфраструктурного проекта Свердловской области – ОЭЗ «Титановая долина». На скамье подсудимых находятся бывший гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов и экс-замминистр экономики Свердловской области Михаил Шилиманов.

Как ранее писал «Октагон.Урал», они обвиняются во возяточничестве. По версии следствия, в феврале 2020 года Кызласов с помощью Шилиманова получил взятку в размере 3,5 млн рублей от топ-менеджера подрядной организации «Проектное дело» Дениса Панова. Его компания занималась проектировкой инфраструктуры для новой площадки для «Титановой долины» на аэродроме «Уктус» в Екатеринбурге.

По мнению гособвинения, следствию удалось полностью доказать вину подсудимых, поэтому им необходимо назначить максимальное наказание в виде реального лишения свободы по 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, им назначены штрафы в кратных взятке размерах: Кызласов должен возместить бюджету 26 млн рублей, а Шилиманов – 11 млн рублей. Более того, Кызласов должен быть отстранён от государственных должностей после выхода из колонии.

Защита в свою очередь в течении двух часов просила суд отнестись к подсудимым мягче. Сам Кызласов хоть и не признавал свою вину частично, но всё же заявил что раскаивается в произошедшем.

Окончательную точку в деле суд поставит уже в будущую пятницу – на этот день судья назначила оглашение приговора.