Новости
24 октября 2021, 17:53 Анна Зыкова

В Екатеринбурге в ходе реконструкции снесли часть исторической усадьбы

В Екатеринбурге общественники сообщили о разрушении усадьбы ротмистра Переяславцева в центре города. Здание является объектом культурного наследия.

Как рассказали активисты из «Уральского хронотопа», накануне днём экскаватор снёс часть дома. На территории объекта запрещено проведение земляных, строительных и иных работ, создающих угрозу повреждения, разрушения или уничтожения объекта или его элементов. При этом у ограды был установлен стенд с указанием разрешений на реставрацию.

В компании «Деловой дом на Архиерейской» сообщили, что проект реконструкции согласован с Архнадзором. По словам пресс-секретаря организации Александра Оводова, снесли часть, полностью построенную из деревянных перекрытий, которые сгнили и не представляли исторической ценности, но в любой момент могли обрушиться.

Разрушенные конструкции, по словам Оводова, восстановят из кирпича, исторический памятник сохранит прежний вид. В компании заверили, что реставрация будет выполнена качественно.

Напомним, не так давно в Екатеринбурге общественники протестовали против сноса старинного особняка на Мельникова, 14. Здание в так называемом кирпичном стиле, широко распространённом в России и на Урале на рубеже ХIХ–ХХ веков, в 2014 году включили в перечень объектов культурного наследия регионального значения, но год спустя экспертиза вынесла заключение об отсутствии культурной ценности. После сноса особняка глава Екатеринбурга Александр Орлов пообещал изменить подход к сохранению зданий-памятников.