Новости
18 января 2022, 12:24 Анна Зыкова

В Екатеринбурге принудительно госпитализировали женщину с омикроном

Суд в Екатеринбурге вынес постановление о принудительной госпитализации женщины, которая приехала в столицу Среднего Урала 5 января из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). Её тест на коронавирус оказался положительным, у неё был выявлен омикрон. До 16 января она соблюдала режим самоизоляции в Новоуткинске, а потом нарушила его. Об этом «Октагон.Урал» сообщил собственный источник.

Как сообщил собеседник издания, с 5 по 16 января женщина находилась у родственников дома. «Предположительно, первая проба не определила новый штамм, поэтому ей позволили находиться вне стен медучреждения», – предполагает собеседник издания. Затем 16 января она сдала повторный тест и поехала на машине с родственниками обратно в Екатеринбург, потому что планировала улететь в ОАЭ 19 января. Однако этот анализ также оказался положительным, кроме того, он показал наличие скрипта VGARus – омикрона.

Санврачи вынесли постановление о её госпитализации в инфекционный госпиталь, но она отказалась. Суд установил, что женщина нарушила режим самоизоляции, прибыв 16 января из области в Екатеринбург, и вынес постановление о её принудительной госпитализации больницу № 40.

Напомним, на данный момент известно о четырёх носителях омикрон-штамма в Свердловской области. Проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия с заболевшими и контактными. Также сообщалось, что для мониторинга за распространением омикрона в России разворачиваются 11 лабораторий Роспотребнадзора. Одна из них ближе к марту начнёт работу в Берёзовском.