Новости
17 января 2022, 09:48 Ирина Медведева

В Екатеринбургской епархии призвали не делать окунание в прорубь главным событием Крещения

В Екатеринбургской епархии призвали с осторожностью отнестись к идее окунания в прорубь в Крещение в этом году, порекомендовав сосредоточиться на духовной составляющей праздника и внимательно отнестись к своему здоровью и мерам санитарно-эпидемиологической безопасности.

Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, окунание в прорубь не должно становиться главным событием праздника, но вполне может быть его продолжением – при условии соответствующего состояния здоровья и соблюдения необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Там также отметили, день Крещения Господня можно встретить в храме, посетить праздничное богослужение.

Напомним, по рекомендациям МЧС России, окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Также не следует находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания нужно промокнуть себя махровым полотенцем, надеть сухую одежду, выпить тёплый чай. В период пандемии нужно использовать средства индивидуальной защиты в очереди к купели и в пунктах обогрева.

Как писал «Октагон», В Русской православной церкви (РПЦ) советуют отказаться от крещенских купаний в этом году и подготовиться к новой вспышке заболеваемости коронавирусом, которая, вероятно, случится в феврале из-за омикрон-штамма. По словам главы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), любые массовые скопления людей нежелательны, сейчас необходимо сделать прививку тем, кто её ещё не сделал, и подготовиться к новой волне заболевания.