Новости
26 мая 2022, 09:27 Владимир Белкин

В «Эрмитаж-Урал» представят почти 100 предметов испанского искусства XIV–XX веков

Графика из серии «Капричос» Франсиско Гойи.Графика из серии «Капричос» Франсиско Гойи.Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Будущей осенью в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» будут представлены почти 100 предметов испанского искусства XIV–XX веков из собрания Эрмитажа. Как рассказала заведующая отделом отечественного и зарубежного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Ольга Горнунг, жители и гости Екатеринбурга увидят живопись Диего Веласкеса, Бартоломе Эстебана Мурильо, Франсиско де Сурбарана, графику Франсиско Гойи и испанское декоративно-прикладное искусство.

«Будет 34 картины художников от XVI и до начала XX века. Самые знаковые имена для испанского искусства. Самый расцвет был в XVII веке, поэтому Веласкес, Мурильо, Сурбаран – все эти художники будут у нас на выставке. Будет графика Гойи из серий “Бедствия войны”, “Тавромахия”, “Капричос”. Затем декоративно-прикладное искусство, будут вещи даже XIV века: стекло, керамика, металл, оружие, шпаги, шлемы – то есть почти весь спектр испанского декоративно-прикладного искусства», – цитирует её ТАСС.

По словам Горнунг, графику Гойи будут выставлять в два этапа. Сперва зрителям продемонстрируют работы из серии «Капричос», позднее – работы из «Бедствий войны» и «Тавромахии». Также посетители «Эрмитаж-Урал» смогут увидеть уникальную подборку камней и инталий. Всего будет представлено 95 предметов.

Напомним, открытие центра «Эрмитаж-Урал» состоялось 2 июля 2021 года. Проект воплощали в жизнь в течение семи лет, построив для него единственное в Уральском федеральном округе фондохранилище.