Новости
20 декабря 2021, 17:20 Ирина Медведева

В ещё одной свердловской школе учительница дала пощёчину ученику

Прокуратура Новоуральска (Свердловская область) организовала проверку по публикации СМИ об инциденте, который произошёл в начале декабря в одной из местных школ. Согласно информации, классный руководитель дала пощёчину 7-летнему учащемуся. Надзорное ведомство выясняет все обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, первоклассник с другими учениками в туалете мочил туалетную бумагу и бросал в стены. Его приятели вернулись в класс, а он нет. «Когда учительница за ним пришла, он произнёс в отношении неё такой оборот, что женщина с многолетним стажем в некотором роде была даже шокирована, что вероятнее всего и послужила причиной шлепка», – сказал Горелых.

По его словам, сейчас в ситуации разбираются сотрудники полиции. Преподаватель уже опрошена. Решается вопрос о привлечении родителей мальчика к административной ответственности по факту ненадлежащего воспитания ребёнка, а в отношении учительницы за побои. Горелых добавил, что семья, в которой воспитывается ученик, полная. При этом мать школьника в декабре уже дважды приходила в ПДН для того чтобы повлиять на сына. В первый раз она приходила одна, а во второй – с ребёнком. Разговор с сотрудниками полиции в присутствии матери возымел действие на мальчика, но через неделю он стал участником этой конфликтной ситуации.

В школе № 49 Новоуральска «Октагон.Урал» сообщили, что проводится проверка. От других комментариев там отказались.

Напомним, это уже второй случай за последние дни, когда учительница даёт пощёчину ученику в школе. В школе № 2 Берёзовского шестиклассник назвал преподавателя на «ты» и потребовал отдать тетрадь, женщина её порвала и дала школьнику пощёчину. По словам детского омбудсмена региона Игоря Морокова, ранее эта школа не попадала в поле зрения омбудсмена как проблемная.