Новости
21 марта 2022, 11:24 Илья Торгашов

В этом году в ЦПКиО Екатеринбурга начнётся реновация мультифункционального луга

Сейчас ведётся разработка дизайн-проекта и проектно-сметной документации луга.Сейчас ведётся разработка дизайн-проекта и проектно-сметной документации луга.Рендер: «Парк Маяковского»

22 марта на заседании городской думы Екатеринбурга руководство ЦПКиО Маяковского отчитается о промежуточных итогах исполнения дорожной карты по реорганизации учреждения и сообщит о ближайших планах. Согласно отчёту, в текущем году планируется провести работы по эскизированию проектов театральной площади, спортивного кластера, радиальной аллеи, входной зоны парковки и площади перед вокзалом. Также будет реновирован мультифункциональный луг.

Сейчас ведётся разработка дизайн-проекта и проектно-сметной документации (ПСД) луга. Он расположится справа у главного входа в парк. Его появление войдёт в первую очередь реконструкции учреждения, на которую потребуется около пяти лет.

«В 2022 году планируется осуществить работы по указанной зоне. Обновлённая локация сможет задать тон дальнейшему развитию парка и продемонстрировать уровень планируемых изменений», – подчеркнули в мэрии.

К настоящему моменту уже готовы ПСД для капремонта летней эстрады и для устройства детской игровой площадки. Учреждение ожидает обе сметы после проверки контрольно-ревизионного управления для запуска закупочных процедур на выполнение работ. Также в 2022 году будет выполнено благоустройство входа с улицы Щорса.

Как писал «Октагон.Урал», в начале лета 2021 года у парка сменился директор – в отставку ушла Екатерина Кейльман, её место занял заместитель руководителя учреждения Павел Зубакин. Вслед за этим парк получил новую концепцию развития стоимостью 2 млрд рублей. Ранее Павел Зубакин на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию гордумы рассказал о масштабном благоустройстве парка, после которого доходы ЦПКиО повысятся до 300 млн рублей в год.