Новости
04 сентября 2021, 19:19 Анна Зыкова

В Ирбите за три года отреставрируют все жилые дома-памятники

В общей сложности в Ирбите расположены 86 объектов культурного наследия, в том числе жилые многоквартирные дома.В общей сложности в Ирбите расположены 86 объектов культурного наследия, в том числе жилые многоквартирные дома.Фото: Ирбитский краеведческий портал

В Ирбите (Свердловская область) за три года отреставрируют все жилые дома-памятники. За последние годы в уральском городе реконструировали восемь исторических зданий, где живут люди. На очереди ещё 15 домов.

В общей сложности в Ирбите расположены 86 объектов культурного наследия, в том числе жилые многоквартирные дома.

С 2016 по 2020 год на реставрацию домов-памятников было направлено более 100 млн рублей. Ещё 300 млн рублей могут быть направлены на реконструкцию не только жилых домов, но и административных зданий вдоль исторического маршрута.

«Конечно, техническое состояние зданий, построенных в середине XIX века, оставляет желать лучшего. Но в процессе реставрации исторических зданий всегда встаёт много вопросов, в том числе нормативного характера», – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По мнению главы региона, реконструкцию тормозит то, что в действующем законодательстве не прописана, например, возможность привлекать к реализации программы капитального ремонта домов-памятников частные средства.

Как сообщили в департаменте информполитики главы региона, в Свердловской области также будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители профильных министерств, ведомств, местных администраций, депутаты, эксперты и общественники. Они подготовят проект закона в сфере сохранения культурного наследия.