Новости
04 мая 2022, 08:55 Анна Зыкова

В Курганской области горит более 21,8 тысячи гектаров леса

На 4 мая в Курганской области действуют девять природных пожаров на площади 21,8 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба Авиалесоохраны. Сотрудники курганского ГИБДД на ночь перекрывали трассу Екатеринбург – Курган, потому что огонь подходил к проезжей части. Сейчас движение автомобильного транспорта осуществляется в штатном режиме. При этом сохраняется задымление, видимость проезжей части ограничена.

Ещё в трёх регионах Большого Урала горит в общей сложности почти 130 гектаров леса. В частности, в Свердловской области зарегистрировано шесть пожаров на площади 97 гектаров, в Башкирии – три пожара на площади 29 гектаров, в Пермском крае – один пожар на площади три гектара.

Как писал «Октагон.Урал», на 3 мая в Курганской области действовали 13 пожаров на площади 13,9 тыс. гектаров. Накануне возгорания ликвидировали более тысячи человек и около 200 единиц техники. Вертолёт Ми-8 и самолёт Бе-200 ЧС совершили около 100 сбросов воды общим объёмом более 600 тонн. В регион прибыли специалисты Уральского учебно-спасательного центра МЧС России из посёлка Новогорный Челябинской области.