Новости
15 октября 2021, 19:35 Ксения Климаева

В микрорайоне Солнечном в Екатеринбурге введён режим ЧС

В микрорайоне Екатеринбурга объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) локального характера. Причиной стал сильный смог от горящих торфяников.

«Администрация города Екатеринбурга выпустила постановление о введении с 15 октября 2021 года режима чрезвычайной ситуации локального характера на территории, прилегающей к Солнечному микрорайону в районе горения торфа», – говорится в сообщении городской администрации.

Также власти заявили, что для проливки тлеющих очагов были задействованы 130 огнеборцев и 33 единицы спецтехники. Дополнительно привлечены специалисты Ногинского спасательного центра с насосно-рукавным комплексом «Шквал», подача воды в котором составляет до 400 литров в секунду на расстояние в несколько километров. За дни тушения торфяных пожаров на юге Екатеринбурга к очагам было подано около 13 тыс. тонн воды.

Сегодня стало известно, что из-за густого смога школа № 215 продолжает обучение в дистанционном режиме. Накануне по этой же причине в микрорайоне Солнечном перекрыли движение по части ЕКАД. Кроме того, были перекрыты два участка федеральной трассы Екатеринбург – Шадринск – Курган. Сейчас движение по ним восстановлено.

Как уточнили «Октагон.Урал» в пресс-службе регионального МЧС, площадь разрозненных очагов составляет 4,8 гектара. Между тем смог от тлеющих под Екатеринбургом торфяников дошёл до Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Отмечается, что на территории округа нет пожаров и угрозы безопасности жизнедеятельности не прогнозируются. При этом запах гари может сохраняться в течение шести дней.