Новости
24 ноября 2021, 11:00 Ростислав Журавлёв

В МВД Афганистана опровергли причастность задержанных в Екатеринбурге террористов к «Талибану»*

По словам Хости, у талибов была возможность совершать атаки в Америке и Европе, однако они этого не делали, поскольку их политика распространяется только на территорию Афганистана.По словам Хости, у талибов была возможность совершать атаки в Америке и Европе, однако они этого не делали, поскольку их политика распространяется только на территорию Афганистана.Фото: Александра Ковальская/ТАСС

Задержанные в Екатеринбурге по подозрению в терроризме пять человек, якобы вдохновлявшиеся опытом «Талибана»* (Террористическая организация, запрещённая на территории РФ), не имели отношения к талибам. Об этом в интервью «Октагону» рассказал пресс-секретарь МВД непризнанного мировым сообществом Исламского Эмирата Афганистан Саид Хости.

– Те, кто говорили, что вдохновились опытом «Талибана»*, лгали. Исламский Эмират Афганистан на протяжении 20–30 лет доказал, что не вмешивается в дела других стран. Это политика эмирата. Борьба эмирата ограничивается только территорией Афганистана, – подчеркнул он.

По словам Хости, у талибов была возможность совершать атаки в Америке и Европе, однако они этого не делали, поскольку их политика распространяется только на территорию Афганистана.

«У нас нет никаких замыслов вне Афганистана. Если кто-то себя представляет, как “Талибан”*, то врёт. У нас нет тактики нападения вне Афганистана. У нас нет там ни талибов*, ни группировок, которые относятся к нам за рубежом».

Саид Хости | пресс-секретарь МВД непризнанного мировым сообществом Исламского Эмирата Афганистан Саид Хости
пресс-секретарь МВД непризнанного мировым сообществом Исламского Эмирата Афганистан

Напомним, в сентябре в СМИ появились сообщения о задержании россиянина и четверых граждан Таджикистана, которые приняли идеологию движения «Талибан»*. Как писал «Октагон.Урал», мужчины проживали на улице Свердлова, 27, в Екатеринбурге. ФСБ подтвердила факт задержания группы уроженцев Центральной Азии, поддерживавших связи с террористами на Ближнем Востоке и склонявших трудовых мигрантов к террористической деятельности.

*Террористическая организация, запрещённая на территории РФ