Новости
18 января 2022, 02:35 Григорий Буслов

В Перми предложили штрафовать безбилетников на 2,5 тысячи рублей

Глава Перми Алексей Демкин внёс на рассмотрение заксобрания Пермского края изменения в региональный кодекс «Об административных правонарушениях». Он предложил увеличить штраф для безбилетников в пермском общественном транспорте в пять раз.

Как указано в пояснительной записке, инициатива связана с внедрением бескондукторной системы оплаты проезда в общественном транспорте. По подсчётам горадминистрации, доля безбилетных пассажиров сейчас составляет около 20 процентов. Ужесточение штрафов позволит повысить «уровень ответственности и сознательности граждан», уверены в мэрии.

Сейчас за первое нарушение приходится платить 500 рублей, но штраф может вырасти до 2,5 тыс. рублей. С 1 тыс. до 5 тыс. рублей могут вырасти штрафы для тех, кто решится нарушить закон во второй и последующие разы. Кроме того, законопроект предусматривает штраф в 500 рублей для пассажиров, не регистрирующих поездки по безлимитному проездному.

Инициативу мэрии рассмотрят депутаты пермского заксобрания. Первые обсуждения пройдут на февральском пленарном заседании.

В Перми с 10 января на всех трамвайных и ряде автобусных маршрутов вводится бескондукторная оплата. Речь идёт об автобусах № 3, 10 и 45.

Как писал «Октагон.Урал», в октябре депутаты Перми утвердили новую методику расчёта и стоимость проезда в общественном транспорте – с 10 января 2022 года она составит 33 рубля. Если пользоваться различными видами проездных, минимальная стоимость одной поездки может составить от 11 рублей по льготным проездным до 21 рубля по гражданским.