Новости
24 января 2022, 20:17 Анна Зыкова

В Пермском крае остановили плановую медицинскую помощь

В Прикамье приостановили диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры с 25 января. Решение было принято из-за ухудшения эпидемиологической ситуации и распространения нового штамма коронавируса – омикрона, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Также в регионе приостановили плановые операции и обследования, отсрочка которые не угрожает жизни и здоровью пациентов. Запрет коснётся как взрослых, так и детей. Медицинское обслуживание будет проводиться только в женских консультациях, стоматологиях и частных клиниках.

Во всех поликлиниках региона с 25 января начнут работать амбулаторные центры (АКДЦ), которые будут принимать пациентов в определённые часы работы. Их разместят в специальных «красных зонах» в поликлиниках, чтобы разделить потоки пациентов с признаками ОРВИ.

«Пациенты “красной” и “зелёной” зон пересекаться не будут. Жители с симптомами заболевания смогут сами приходить в АКДЦ, чтобы получить помощь», – сообщили в пресс-службе.

По данным Роспотребнадзора, за неделю в регионе в два раза выросла суточная заболеваемость коронавирусом. Ещё 16 января в крае было выявлено 448 новых случаев COVID-19, а 23 января инфекцию подтвердили более чем у одной тысячи жителей региона.