Новости
02 декабря 2021, 17:44 Анна Лапина

В поликлиниках Нижнего Тагила на неделю приостановят приём здоровых детей

В детских поликлиниках Нижнего Тагила (Свердловская область) на следующей неделе приостановят приём здоровых детей. Эту информацию «Октагон.Урал» подтвердили в минздраве Свердловской области. Причиной стал сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

– В случае значимого подъёма заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией, главным врачом медицинской организации, в целях предотвращения распространения респираторной патологии среди здоровых детей, в том числе раннего возраста, может быть принято решение о прекращении приёма в кабинете здорового ребёнка поликлиники. Высвободившиеся медицинские сотрудники переводятся на оказание неотложной помощи детям с ОРВИ, – сообщил пресс-секретарь минздрава Константин Шестаков.

О приостановке приёмов в поликлиниках ранее сообщил местный телеканал «Телекон» со ссылкой на главного врача Детской городской больницы Ольгу Булдакову. По её словам, с понедельника узкие специалисты будут принимать как обычно.

Потоки пациентов разведут: первичные больные будут идти через фильтр-бокс или вызовы, повторные больные – на приём к участковому педиатру.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Свердловской области за неделю с 22 по 28 ноября зарегистрировано более 37,4 тысячи случаев ОРВИ. Это выше уровня эпидпорога по совокупному населению на 39,4 процента и выше уровня прошлой недели на 14,3 процента. В структуре заболеваемости 57 процентов составляют дети.

В связи с ростом заболеваемости детей ОРВИ количество обращений в больницы на Среднем Урале в прошедшие выходные значительно увеличилось. Родители с большим трудом могли вызвать врача на дом.