Новости
23 ноября 2021, 15:05 Игорь Лесовских

В пятницу в Москве огласят приговор блогеру Александру Устинову

Как рассказали «Октагон.Урал» в пресс-службе Пресненского райсуда Москвы, в суде прошли прения сторон по делу уральского блогера Александра Устинова и его предполагаемых подельников Ивана Бесценного и Антона Старка. Гособвинение запросило для них наказание от 14 до 16 лет лишения в колонии строгого режима, а также предлагает запретить им участвовать в администрировании информационных сайтов и каналов в сети Интернет.

Как оказалось, обвинение для Александра Устинова могло быть ещё суровее, но прокуратура попросила освободить его от обвинений в клевете (ст. 128.1 УК РФ), так как по данному обвинению уже истекли сроки давности.

Кроме наказания в виде лишения свободы и запрета работать в интернете, всем подсудимым предложено назначить и дополнительное наказание в виде штрафа – Александру Устинову в 900 тыс. рублей, а Ивану Бесценному и Антону Старку в 500 и 750 тыс. рублей соответственно.

Как ранее писал «Октагон.Урал», уголовное дело в отношении Александра Устинова, который считается основателем ряда политически ориентированных СМИ и телеграм-каналов, было возбуждено в ноябре 2018 года по заявлению руководства Артёмовского машиностроительного завода «Вентпром».

По версии следствия, подсудимый вместе с подельниками публиковал компрометирующие материалы на завод, за удаление которых просил деньги. Кроме «Вентпрома» пострадавшими были представители банка ВТБ, компании «Сима-Ленд», Архангельского целлюлозно-бумажного комбината и депутат Госдумы.