Новости
28 октября 2021, 14:15 Игорь Лесовских

В отношении крупного свердловского застройщика «Русград» начата процедура банкротства

Свердловский арбитражный суд начал процедуру банкротства крупнейшего исполнителя строительных госзаказов Свердловской области – компании «Русград». Как следует из картотеки арбитражных дел, сегодня судом принято решение о введении в компании процедуры наблюдения.

Сейчас «Русград» исполняет миллиардный госконтракт по модернизации очистных сооружений в Ревде. Как ранее писал «Октагон.Урал», в арбитражном суде к компании предъявлено порядка 80 исков от бывших подрядчиков, которые работали на двух крупных государственных заказах – строительстве школы в Арамиле и строительстве цеха для оборонного предприятия «Новатор» (входит в концерн «Алмаз-Антей»).

Как пояснили «Октагон.Урал» эксперты, формально введение процедуры банкротства не должно сказаться на исполнении действующего госконтракта, но появляются другие риски.

– Безусловно, данный звонок достаточно тревожный для заказчика и требует более бдительного наблюдения за действиями должника. Основные риски связаны с исполнением гарантийных обязательств, если они предусмотрены контрактом, – объяснил управляющий партнёр юридической компании «Генезис» Артём Денисов.