Новости
24 мая 2022, 13:48 Владимир Белкин

В свердловских колледжах увеличат число бюджетных мест на IT-специальностях

Одним из самых востребованных направлений в свердловских колледжах и техникумах второй год подряд становятся IT-технологии. Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела профессионального образования министерства образования и молодёжной политики региона Елена Макарова, в этом году в образовательных учреждениях насчитывается более 1,7 тыс. бюджетных мест по этому направлению подготовки, а в следующем количество мест планируется увеличить до 2 тыс. и более.

«Контрольные цифры приёма формируются в соответствии с потребностями рынка труда. В этом году, как и в прошлом, и со стороны работодателя большой запрос на IT-специалистов, и со стороны абитуриентов высокий интерес к этому направлению. Это наиболее высокий спрос», – пояснила Маркова на пресс-конференции.

По её словам, много бюджетных мест отдано под запрос крупных компаний-работодателей: на машиностроении 2 тыс. мест, на металлургии – порядка 900 мест. Со стороны работодателей сохраняется запрос на подготовку педагогов общего образования и медицинского персонала. Со стороны абитуриентов очень востребованы направления архитектура, дизайн.

В предстоящую приёмную компанию планируется принять на бюджет более 23,6 тысячи абитуриентов. Согласно сведениям министерства образования, после 9 и 11 классов в колледжи и техникумы уходят до 60 процентов выпускников школ. Приём документов стартует 20 июня и продлится до 15 августа.

Как писал «Октагон», несмотря на дефицит IT-специалистов и рост интереса россиян к работе в сфере информационных технологий, работодатели не готовы принимать начинающих программистов.

Участники IT-рынка неохотно берут на работу кандидатов без опыта

В России растёт интерес к работе в сфере информационных технологий: на фоне дефицита кадров в отрасли и новых программ поддержки сотрудников это кажется логичным вложением времени и средств. Однако выяснилось, что российский рынок не готов принять начинающих digital-специалистов – количество вакансий для соискателей без опыта сокращается. «Октагон» разбирался, чего ждать выпускникам курсов после смены профессии и в ком сегодня нуждаются IT-компании.

Перейти к материалу