Новости
09 ноября 2021, 17:00 Александра Газизова

В свердловской избирательной комиссии может смениться председатель

У свердловской областной избирательной комиссии в новом созыве может смениться председатель. Такой вывод можно сделать из сегодняшнего выступления председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой на заседании ЦИК. Действующий руководитель свердловской комиссии Владимир Русинов не вошёл в число кандидатов, рекомендованных центральной комиссией для включения в новый созыв областной.

Рекомендовано было, согласно закону, две кандидатуры. Первый кандидат – Ирина Бастрикова, член ИКСО нынешнего состава, её кандидатура предложена для утверждения Законодательному Собранию Свердловской области. Второй – Елена Клименко, на данный момент заместитель председателя облизбиркома, её кандидатура предложена для утверждения губернатору Свердловской области. Русинова среди рекомендованных кандидатур не оказалось. Инсайдеры предполагают, что глава комиссии мог быть назначен одним из ответственных за провальные результаты «Единой России» на минувших выборах.

Вместе с тем, считается, что руководителем облизбиркома становится кандидат, предложенный ЦИК для включения в комиссию губернатором.

В заключение Памфилова заочно поблагодарила Русинова за работу и пожелала удачи. Отметим, потенциальный новый председатель, Елена Клименко, была выдвинута в состав избиркома реготделением Партии Роста в 2016 году.

Между тем, в пресс-службе свердловского облизбиркома в разговоре с корреспондентом «Октагон.Урал» отметили, что необязательно председателем облизбиркома должен стать рекомендованный ЦИК кандидат – в областном избирательном кодексе это не закреплено, и делать выводы об отставке Русинова преждевременно.

Напомним, согласно избирательному кодексу Свердловской области, семь членов облизбиркома с правом решающего голоса назначает губернатор, ещё семь – заксобрание. В каждой из «семёрок» есть одна кандидатура, назначенная по предложению ЦИК России. Ещё по 12 членам комиссии губернатором и региональным парламентом решение принимается на основе предложений, полученных от политических партий, общественных организаций, а также представительных органов муниципальных образований и самой избирательной комиссии Свердловской области текущего созыва.

Отметим, приём предложений губернатор и заксобрание начали в октябре. Полномочия текущего созыва истекают в декабре. После этого новый созыв изберёт из своего состава председателя и заместителей.