Новости
12 июля 2022, 17:03 Анна Лапина

В Свердловской области 109 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

В 2022 году на Среднем Урале насчитывается 109 выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, сообщили в департаменте информполитики региона. Почти половина из них – 54 человека – окончили школу за пределами Екатеринбурга, в том числе в отдалённых территориях. В их числе выпускники из Краснотурьинска, Североуральска, Невьянска, Асбеста, Пелыма, Ирбита, Артёмовского, Камышлова Заречного, Лесного, Кушвы и других муниципалитетов. Трое одиннадцатиклассников из Новоуральска, Каменска-Уральского и Екатеринбурга получили высшие баллы по двум предметам.

Свердловские выпускники получили высшие баллы за ЕГЭ по физике, русскому языку, литературе, географии, истории, обществознанию, информатике и другим дисциплинам. Начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования регионального минобразования Татьяна Умнова полагает, что результаты ЕГЭ этого года говорят об одинаково высоком уровне подготовки и преподавания как в «столичных» школах, так и в школах области.

Как ранее писал «Октагон.Урал», в ряде регионов стобалльников поощряют финансово. Например, выпускники школ Тюменской области, набравшие 100 баллов по итогам ЕГЭ, получат из бюджета 100 тысяч рублей.