Новости
29 августа 2021, 15:55 Дарья Воронина

В Свердловской области горит Чёртово Городище

В районе популярной среди туристов и спортсменов горы Чёртово Городище начался лесной пожар, сообщают добровольцы. На место вызваны специалисты МЧС и Авиалесоохраны.

«Подняли квадрокоптер, сразу за мостом через ЕКАД увидели пожар в районе Чёртова Городища. Сообщили леснику, вместе с ним подъехали ближе, подтвердилось. Это новый пожар площадью пока 0,5 гектара, сильно дымит, никого нет, не опахано. Сообщили во все службы, едем туда», – рассказал с места события один из волонтёров.

Природная каменная скульптура хорошо известна среди людей, увлекающихся активным отдыхом и спортом. Каменные стены, появившиеся примерно 300 млн лет назад, словно сложены из рядов гранитных плит. Находится памятник природы в 25 километрах от Екатеринбурга.

Лесные пожары в Свердловской области не утихают. По информации МЧС РФ, с ними борется 1301 человек личного состава МЧС России и лесоохраны, задействованы 272 единицы техники. Прибыли и приступили к тушению 42 авиадесантника Уральской авиабазы охраны лесов. Именно они помогали тушить возгорания в Якутии. За последние сутки 34 из 49 лесных пожаров локализованы.