Новости
01 октября 2021, 17:32 Ирина Медведева

В Свердловской области готовятся ввести QR-коды

В Свердловской области в ближайшее время введут QR-коды для посещения зон, свободных от COVID-19. Об этом на брифинге сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Мы будем создавать в основной части наших учреждений зоны, где могут находиться люди либо привитые, что подтверждено QR-кодами, либо переболевшие, что тоже подтверждено QR-кодами», – сказал он.

По словам Крекова, зоны безопасности от коронавируса будут создавать в кафе, ресторанах, в публичных местах, выставочных залах, на базах отдыха, в фитнес-залах, бассейнах, чтобы «там могли находиться люди, имеющие иммунную защиту». При этом ПЦР-тесты не являются доказательством наличия иммунной защиты.

«ПЦР-тест не говорит о наличии иммунной защиты, он говорит, болеет ли человек сейчас, является ли носителем инфекции или нет», – уточнил замгубернатора.

Креков также добавил, что перечень свободных от коронавируса зон появится на следующей неделе. Вводить их будут не в один день: «какие-то в первую очередь, а какие-то ближе к новогодним праздникам».

Как писал «Октагон.Урал», сегодня главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских подписал постановление о проведении обязательной вакцинации в отношении отдельных категорий граждан. Речь идёт о работниках сферы обслуживания, образования, а также государственных и муниципальных служащих, работниках органов власти и местного самоуправления.

Сегодня в Свердловской области обновился антирекорд по суточному приросту заболевших COVID-19. За минувшие сутки заразились 533 местных жителя. Накануне в регионе обновился антирекорд по суточной смертности от COVID-19. 29 сентября от инфекции умерли 43 свердловчанина.