Новости
30 мая 2022, 14:19 Анна Лапина

В Свердловской области местный картофель с января по апрель подорожал в полтора раза

Цены на картофель, выращенный сельхозпроизводителями Свердловской области, с января по апрель 2022 года выросли на 51,1 процента по сравнению с уровнем января–апреля 2021 года. В целом в регионе цена на килограмм картофеля в апреле этого года составила 56,68 рубля – на 42,57 процента выше, чем в апреле 2021 года.

Цены на зерновые и зернобобовые культуры от свердловских аграриев также выросли на 28 процентов, на живую птицу – на 15,3 процента, на сырое молоко – на 14,6 процента.

Осенью прошлого года власти Свердловской области отчитывались, что собранный урожай картофеля полностью покроет потребности региона. Тем не менее, цены с начала года продолжают расти.

Сельхозпроизводители Среднего Урала борются за субсидии на производство

Свердловским аграриям приходится добиваться субсидий на модернизацию и увеличение объёмов производства через суд. Региональное министерство агропромышленного комплекса обязывает сельхозпроизводителей возвращать ранее выданные им субсидии из-за неисполнения целевых показателей, несмотря на то что порой причиной тому становятся засуха или иные независящие от них обстоятельства. Таким образом у предпринимателей образуются задолженности перед бюджетом, которые являются основанием для отказа в выдаче средств как в федеральных, так и в региональных регулирующих отрасль документах.

Перейти к материалу