Новости
25 июня 2022, 17:45 Григорий Буслов

В Свердловской области мужчину обвинили в огнестрельном ранении 11-летней девочки

В Свердловской области заключили под стражу мужчину, обвиняемого в огнестрельном ранении 11-летней девочки в Нижней Синячихе.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по региону, в ходе допроса очевидцев произошедшего удалось определить сектор, из которого могли стрелять. На этой территории следователи обнаружили гильзу, благодаря чему смогли выйти на стрелявшего. Им оказался 49-летний житель Нижней Синячихи, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Ему уже предъявлено обвинение. Судом по ходатайству следователя СК в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Под тяжестью собранных следствием доказательств мужчина признался в содеянном, пояснив, что из имеющегося у него мелкокалиберного оружия он стрелял по птице, не видя игравших вдалеке детей. Сейчас выдвинутая им версия тщательно проверяется», – отметили в СУ СК по Свердловской области.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, обвиняемый подрабатывает бульдозеристом. В палисаднике его частного дома участковые обнаружили гильзу, которую приобщили к материалам уголовного дела.

Ранее председатель СКР Александр Бастрыкин поручил доложить об обстоятельствах стрельбы в селе Нижняя Синячиха, в результате которой девочка получила тяжёлое ранение.

Как писал «Октагон.Урал», вечером 22 июня четверо подростков гуляли по селу. Они услышали непонятный звук, оглянувшись, увидели, что их знакомая девочка-подросток лежит на земле с ранением в области головы. Предположительно, ей выстрелили в голову. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).