Новости
25 мая 2022, 18:18 Ирина Медведева

В Свердловской области на учёте по безработице состоят 19,3 тысячи человек

В Свердловской области регистрируемая безработица составляет 0,9 процента. Число вакансий в регионе увеличивается и сейчас составляет 49,9 тысяч, что примерно в 2,5 раза больше, чем зарегистрированных безработных – сейчас на учёте состоит 19 357 безработных. Об этом сообщил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов в ходе брифинга.

«Мы не думаем, что этот показатель будет расти в ближайшие месяцы, потому что наступает лето – это как правило период сезонного спада безработицы. Этот год отличается большой активностью работодателей по поиску сотрудников. Несмотря на никакие пессимистичные прогнозы, рынок труда у нас сейчас растущий», – сказал он.

Антонов также отметил, что уведомлений об увольнениях из иностранных компаний, которые приостановили работу в Свердловской области, не поступало. Они держат сотрудников в простое.

По словам Антонова, в 2022 году планируется обучить 13,4 тысячи человек, из них 7,1 тысячи – зарегистрированных в качестве безработных в службе занятости. Также планируется обучить 3537 работников, которые находятся под риском увольнения. Почти 3 тысячи человек уже приступили к обучению.

Как писал «Октагон.Урал», по информации на начало апреля в Свердловской области в простое, неполной занятости и под угрозой увольнения находились более 1,3 тысячи человек.