Новости
19 января 2022, 12:36 Илья Торгашов

В Свердловской области не будут возвращать проверки QR-кодов в ТЦ

С 20 января проверка QR-кодов в Свердловской области будет осуществляться лишь на входах в госорганы и органы местного самоуправления, госучреждения и муниципальные учреждения, а также на базах отдыха, домах отдыха и в санаториях. Соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев. Примечательно, что решение принято на фоне прихода в регион омикрона.

Также, cогласно документу, вводится запрет на проведение всех зрелищно-развлекательных мероприятий с очным присутствием людей при оказании услуг общественного питания и проведение концертов и иных зрелищных мероприятий вне специально предназначенных для этого мест.

Кроме того, с 27 января будет запрещена работа заведений общепита в ночное время суток – с 23.00 до 06.00.

Напомним, с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Свердловской области, связанные с обслуживанием населения, начали пускать только по справкам или QR-кодам, подтверждающим прохождение вакцинации против COVID-19 или факт перенесённого заболевания в течение последних шести месяцев. В конце декабря в регионе отменили обязательную проверку до 15 января. Позднее глава Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о переносе возобновления проверки QR-кодов на 20 января.

На днях стало известно об обнаружении в Свердловской области носителей штамма омикрон. Как минимум одна больная нарушала режим самоизоляции.