Новости
02 декабря 2021, 16:28 Анна Лапина

В Свердловской области прокуратура через суд обязала минздрав выплатить компенсации фельдшерам

В Тавде прокуратура через суд добилась компенсационных выплат фельдшерам скорой медицинской помощи ГАУЗ Свердловской области «Тавдинская центральная районная больница». Им полагались компенсации в связи с переездом в город с численностью населения до 50 тысяч жителей.

Фельдшеры обратились с заявлениями о предоставлении 500 тыс. рублей компенсаций сразу после трудоустройства, но минздрав Свердловской области, рассмотрев обращения, им отказал.

Тогда фельдшеры обратились в прокуратуру, которая провела проверку и выяснила, что медработники соответствовали требованиям закона для выплат, и оснований для отказа не было.

Для восстановления их прав прокурор направил в Тавдинский районный суд исковое заявление с требованием обязать минздрав предоставить компенсации фельдшерам, и суд требования удовлетворил. Решение пока не вступило в силу.

Напомним, в Свердловской области наблюдается острая нехватка медработников. По данным минздрава, в области не хватает 783 врачей с учётом профицита по ряду специальностей, из них в поликлиниках – 661 человека.

Председатель Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Угринов рассказывал «Октагон.Урал», что выполнять условия целевого набора отказываются более 30 процентов выпускников медицинских вузов.

При этом медицинские работники региона в пандемию неоднократно жаловались на отсутствие выплат за работу с больными, заражёнными коронавирусной инфекцией.

Ковидные страховки рассорили медиков Ирбита

Сотрудники лаборатории при Ирбитской центральной городской больнице (ЦГБ) требуют страховых выплат за то, что заразились на работе новой коронавирусной инфекцией. Получив отказ от руководства больницы, они пошли в суд и подняли шум в соцсетях. Суд первой инстанции, не разобравшись в документах, присудил врачам выплаты, но позже решение было отменено – юристы ЦГБ доказали, что постановления Правительства и президентский указ не дают оснований для удовлетворения требований медиков. Однако в городских пабликах теперь обсуждается факт ущемления прав сотрудников больницы.

Перейти к материалу