Новости
26 февраля 2022, 18:04 Григорий Буслов

В Свердловской области введён запрет на публичные мероприятия

Власти Свердловской области ввели запрет на проведение публичных мероприятий с 27 февраля по 7 марта. Соответствующие поправки внесены в указ № 100, устанавливающий в регионе особый режим в связи с пандемией COVID-19.

«К сожалению, в последнюю неделю мы фиксируем прирост числа заболевших. Если 20 февраля мы выходили на показатель в чуть более 3,1 тысячи больных в сутки, то 23 февраля их было уже больше 4 тысяч, а вчера и сегодня – свыше 4,5 тысячи. По итогам консультаций с эпидемиологами, санитарными врачами, которые прогнозируют, что рост этот ещё будет продолжаться, было принято решение о некотором ужесточении эпидрежима», – пояснил заместитель руководителя регионального оперативного штаба Павел Креков.

В министерстве здравоохранения региона напомнили, что вирус сильно опасен для пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями. При этом медики отмечают рост тяжести течения заболевания.

«На протяжении последних 10 дней отмечаем тенденцию утяжеления течения болезни. При том что в целом у нас сохраняется в необходимом объёме резерв реанимационных коек, количество тяжёлых пациентов подросло», – приводят слова заместителя министра здравоохранения региона Сергея Туркова в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.