Новости
06 мая 2022, 16:39 Анна Зыкова

В свердловском городе в преддверии Дня Победы впервые зажгли Огонь памяти

Лампаду с огнём привезли с Вечного огня у Обелиска освободителям города Ржева.Лампаду с огнём привезли с Вечного огня у Обелиска освободителям города Ржева.Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В Артёмовском (Свердловская область) в преддверии Дня Победы зажгли Вечный огонь на местном мемориальном комплексе. Огонь зажёг ветеран войны, труженик тыла Александр Шарапов.

Мемориал «Артёмовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу» построили в 70-е годы, но Вечного огня здесь никогда не было. Жители города выступили с инициативой дополнить мемориальный комплекс Огнём памяти. Лампаду с огнём привезли с Вечного огня у Обелиска освободителям города Ржева, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Вечный огонь – это дань памяти нашим ветеранам. Это обращение к нашему молодому поколению, чтобы они всегда помнили, какие страшные события происходили, и этого нельзя больше допустить. Сегодня действительно историческое событие – у нас будет свой Вечный огонь!» – сказал глава города Константин Трофимов.

Запуск Вечного огня в Артёмовском совпал с решением президента России Владимира Путина о бесплатном обслуживании Вечных огней. Сегодня в Артёмовском первый заместитель губернатора Алексей Шмыков провёл совещание по газификации. Жители Артёмовского подали 99 заявок. Газ уже проведён в 10 домов. В этом году в муниципалитете построят 20 километров распределительных газопроводов, что позволит газифицировать 1,1 тыс. домовладений, в которых проживает более 2,5 тысяч человек.

Как писал «Октагон.Урал», губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе выступления в Совете Федерации предложил рассмотреть возможность применения дополнительных льгот при газификации жилья. Это необходимо для поддержки людей при покупке ими оборудования для проведения газа в домовладения.