Новости
07 июля 2021, 16:36 Анна Зыкова

В свердловском оперштабе по COVID-19 отрицают рассылку сертификатов с QR-кодами переболевшим коронавирусом

QR-код на сертификате переболевшего может быть использован при посещении предприятий общепита и массовых мероприятий в течение шести месяцев с даты выздоровления.QR-код на сертификате переболевшего может быть использован при посещении предприятий общепита и массовых мероприятий в течение шести месяцев с даты выздоровления.

Переболевшие коронавирусом уральцы в эти дни через Госулуги получили сертификаты иммунизации с QR-кодом. В письме говорится, что сертификат действует в течение полугода. Однако в свердловском оперштабе по коронавирусу оказались не в курсе рассылки.

На вопрос о том, будут ли сертификаты для тех, то переболел коронавирусом, но не привился, глава оперштаба заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков заявил, что сертификаты получают только вакнцинированные.

– Мы разворачиваем систему выдачи сертификатов вакцинированным – это то, что связано с сайтом Госуслуг. Имеющим антитела выдаются типовые лабораторные справки, подтверждающие наличие антител. Они могут быть примерно в течение месяца актуальны, потом человеку нужно проверять, в каком состоянии у него находятся антительная защита – здесь никаких QR кодов нет в природе, – сказал Креков.

Однако сертификат об иммунизации с первых чисел июля через госуслуги начали получать жители области, которые переболели даже в первую волну, в их числе – журналисты «Октагон.Урал».

Согласно информации с сайта Госуслуг, такие сертификаты стали доступны с 1 июля. «Если переболели коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев и имеете подтверждённую учётную запись на Госуслугах, вы получите сертификат о перенесённом заболевании COVID-19 и QR-код для посещения предприятий общественного питания и массовых мероприятий», – говорится на сайте.