Новости
08 октября 2021, 14:14 Григорий Буслов

Свердловские депутаты поделили портфели

На заседании регионального заксобрания также были назначены главы постоянных комиссий.На заседании регионального заксобрания также были назначены главы постоянных комиссий.Фото: официальный сайт Законодательного Собрания Свердловской области

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области назначили председателей профильных комитетов. В отличие от предыдущего созыва их будет девять. Комитет по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды разделили на два – по аграрной политике и по экологии, природопользованию и охране окружающей среды.

Комитет по аграрной политике возглавил экс-министр АПК Михаил Копытов, комитет по экологии, природопользованию и охране окружающей среды – Сергей Никонов.

Председателем комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике стал Валентин Лаппо, комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности – Дмитрий Жуков, комитета по бюджету, финансам и налогам – Петр Соколюк, комитета по социальной политике – Вячеслав Погудин. Комитет по промышленной, инновационной политике и предпринимательству достался Альберту Абзалову, по молодёжной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма – Михаилу Зубареву.

Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления не принял решения об избрании председателя. Исполняющим обязанности главы назначен Виктор Якимов.

Кроме этого, на заседании регионального заксобрания были назначены главы постоянных комиссий. Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов возглавил также Виктор Якимов, комиссию по межпарламентской деятельности – Вячеслав Вегнер, комиссию по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании заксобрания кандидатур на должности судей – Игорь Аксенов. Это единственный представитель условной оппозиции в руководстве внутридумских структур – он коммунист.

Ранее в ходе первого заседания Законодательного собрания Свердловской области нового созыва депутаты избрали Людмилу Бабушкину спикером заксобрания, проголосовали за кандидатуру Александра Высокинского на пост представителя Свердловской области в Совете Федерации, утвердили Алексея Шмыкова в должности первого заместителя главы региона.

Также назначены заместители спикера. Всего в нынешнем созыве их будет семь, в прошлом было пять. Первыми замами стали лидер свердловских единороссов Виктор Шептий и теперь уже бывший сенатор, экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. «Обычными» замами стали другие представители ЕР Виктор Якимов, Михаил Клименко, Виктор Маслаков. Вице-спикерами «от оппозиции» стали коммунист Александр Ивачёв и эсер Армен Карапетян.