Новости
17 февраля 2022, 16:36 Ирина Медведева

В трёх свердловских муниципалитетах отловили почти 200 собак

Через две недели после поручения об отлове бездомных собак губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram сообщил о промежуточных итогах. По его словам, некоторые мэры пожаловались на нехватку денег для выполнения задачи. При этом он похвалил глав Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска. По его словам, здесь отловлена уже 181 собака и работа продолжается.

«Некоторые главы говорят, что для них выполнение задачи невозможно, потому что у них нет денег. Знаете, коллеги, я думаю, нет ничего невозможного. Это вопрос приоритетов. И я думаю, последние происшествия показали, какими эти приоритеты должны быть. Расслабиться не получится. Я буду очень внимательно следить за этой темой и периодически рассказывать об успехах и провалах территорий», – написал Куйвашев.

В большинстве территорий начали искать площадки для приютов и заключают контракты на отлов животных. «Кто-то вообще впервые занялся поиском стай только после моего поручения», – уточнил губернатор.

Напомним, 4 февраля Куйвашев дал мэрам две недели на отлов бездомных собак. По словам одного из глав муниципалитетов, который на условиях анонимности поделился с «Октагон.Урал» сомнениями относительно выполнимости губернаторского поручения, требования к приютам для собак очень высоки и деревянные вольеры вряд ли подойдут. Также после поручения главы региона в Нижнем Тагиле была подготовлена дорожная карта по организации муниципального приюта для безнадзорных животных. В Красноуфимске было создано три мобильных группы по выявлению стай и две бригады по отлову. В Серове есть частный приют на 50 животных, с ним местные власти работают на контрактной основе.

Вопрос о бездомных животных подняли после очередной трагедии. В посёлке Домна Читинского района Забайкальского края после нападения стаи собак скончалась семилетняя девочка.