Новости
07 июня 2022, 14:42 Анна Лапина

В Тюмени будут судить предполагаемого «смотрящего» за городом

В Тюменский облсуд поступило уголовное дело Сергея Патрушева. Согласно сведениям ГАС «Правосудие», он обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ), создании преступного сообщества (ч. 4 ст. 210 УК РФ) и 15 фактах вымогательства, совершённого организованной группой (ч. 3 п. «а» ст. 163 УК РФ).

По данным СМИ, 63-летний Патрушев, известный как Патрушёнок, – главный криминальный авторитет Тюмени и Тюменского района. Как сообщает «Коммерсантъ-Урал», задержали его и других членов ОПГ в ноябре 2020 года.

По версии следствия, в 2010-м Патрушева наделили криминальным статусом «положенец» и он занял высшее положение в преступной иерархии города. В июле 2020 года мужчина создал ОПГ, члены которого вымогали средства у местных жителей. По данным источника издания, группа также причастна к вымогательству у тюменских проституток, которые в начале ноября обратились с заявлениями в полицию, после чего обвиняемых и задержали.

Материалы дела переданы судье, дата заседания пока не назначена.

Вместе с Сергеем Патрушевым обвиняемыми в вымогательстве по делу проходят Антон Бахирев, Евгений Кондратенко, Сергей Кострулев, Николай Лунин и Ярослав Русаков. Последнему также вменяется участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ).

Ранее схожее уголовное дело рассматривали в Свердловской области. Суд признал «смотрящего» за Верхней Салдой Владимира Кузнецова виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ) и приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.