Новости
30 августа 2021, 11:39 Владимир Белкин

В Тюменской области открыли первый в России карбоновый полигон

На базе биостанции Тюменского госуниверситета на озере Кучак в Нижнетавдинском районе открыли карбоновый полигон. Это первый полигон из семи, которые будут созданы в России по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ.

Площадь тюменского полигона составила 2,32 гектара. Установленное на нём оборудование позволяет проводить мониторинг выброса парниковых газов на территории более 10,6 тыс. гектар. Всего на территории РФ планируется создание более 80 подобных полигонов. Напомним, в Минобрнауки уже находятся в процессе рассмотрения заявки на создание 15 карбоновых полигонов.

Как писал «Октагон.Урал», Уральский федеральный университет получит 80 млн рублей на создание карбонового полигона в Свердловской области. Средства выделят из федерального бюджета.

Карбоновый полигон — участок земли с типичной для территории рельефом, почвой и растительностью, на котором проводят эксперименты для контроля баланса климатически активных газов природных экосистем.

Пилотный проект по созданию в России карбоновых полигонов запущен Минобрнауки РФ в текущем году. Первые площадки также будут созданы в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской и Сахалинской областях.