Новости
13 июня 2021, 12:32 Ростислав Журавлёв

В Тюменской области проведут масштабный рейд по лесам из-за пожаров

Из-за жаркой и сухой погоды ситуация с лесными пожарами в Тюменской области остаётся напряжённой. Как передаёт региональный оперативный штаб, 13 июня в области пройдёт масштабный профилактический рейд по лесам.

По словам директора регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрея Михновича, всего в мероприятии задействуют 506 групп общей численностью 1158 человек и 486 единиц техники. В рейде примут участие работники органов местного самоуправления, сотрудники МЧС, полиции, Росгвардии, народные дружинники, добровольцы, казаки, а также курсанты военного училища.

В рамках мероприятия особое внимание будет уделено садоводческим и огородническим товариществам и местам потенциального отдыха людей

Как ранее писал «Октагон», на днях тюменский суд признал местного пенсионера виновным в поджоге леса. По данным региональной прокуратуры, мужчине назначили штраф в размере 770 тыс. рублей.

В этом году с начала противопожарного режима жители Тюменской области выплатили более 6,35 млн рублей штрафов. Всего зафиксировано более 600 нарушений, в производстве дознавателей МЧС России находятся 67 материалов проверок по фактам лесных пожаров, возбуждены 22 уголовных дела.

За последние сутки в регионе зафиксировано четыре новых лесных пожара на общей площади 13,8 гектара, а также два ландшафтных пожара на общей площади 8,2 гектара. Количество действующих лесных пожаров на текущий момент, в том числе локализованных, составляет 10 единиц.