Новости
07 июня 2021, 14:09 Ольга Громова

В Уфе в День города пройдёт парад речной техники

12 июня в Уфе отметят сразу несколько праздников – это федеральный День России, День города и 267-летие со дня рождения Салавата Юлаева. В этот день на набережной реки Белой пройдут парады речной техники и авиации, в парках и на площадях состоятся концерты и спортивные состязания.

В амфитеатре за конгресс-холлом «Торатау» состоится музыкальный фестиваль «Слава России», на котором выступят республиканские артисты. На реке Белой пройдёт парад речных видов транспорта, запланировано участие более 50 видов судов. Над акваторией реки организуют парад авиации: три самолёта покажут фигуры высшего пилотажа.

Праздничные мероприятия состоятся во всех городских парках. В парке «Ватан» пройдёт турнир по борьбе курэш на Кубок главы администрации, в парке имени Якутова – эстафета по скандинавской ходьбе, в парке Лесоводов – легкоатлетическая эстафета Parkrun. В парке «Кашкадан» пройдёт физкультурно-массовое мероприятие среди людей с ограниченными физическими возможностями.

На площади имени Ленина перед зданием мэрии также состоятся активности, на площади у фонтана «Семь девушек» поэты Башкирии будут читать свои стихи.

Под вечер в двух точках города – на площади имени Ленина и перед ДК «Моторостроитель» – запланирован салют.

Сегодня на оперативном совещании в правительстве глава региона Радий Хабиров отметил, что ситуация по коронавирусу в Башкирии позволяет проводить большие мероприятия. Однако он рекомендовал накануне праздников «сверять обстановку с коллегами из Роспотребнадзора».

Уфа