Новости
14 мая 2021, 11:12 Ольга Громова

В Уфе открылся Первый международный форум по культуре «АРТ- Курултай»

14 мая в Уфе впервые проходит крупнейший форум по культуре «АРТ- Курултай». В этом году он приурочен к Всемирной фольклориаде, которая состоится в июле 2021 года в Башкирии. Форум станет ежегодной площадкой для обсуждения и принятия стратегических решений в сфере культуры.

Работа организована на площадках конгресс-холла «Торатау». В течение дня там будут работать круглые столы, пройдут лекции, мастер-классы. С регионами, где есть башкирские историко-культурные центры, подпишут соглашения о сотрудничестве.

Подготовку к фольклориаде обсудят в онлайн-формате с Международным советом стран-участниц CIOFF. Это крупнейшая организация, которая представляет народное творчество. Планируется, что на связь выйдут ее президент Филипп Боссан и вице-президент, председатель комитета CIOFF по подготовке и проведению Всемирной фольклориады Алехандро Камачо. Также в Уфу приедет президент Российской национальной секции CIOFF Тамара Пуртова.

На площадке перед конгресс-холлом дадут старт обратному отсчёту 50 дней до фольклориады. В 11.30 по уфимскому времени откроется арт-объект, после чего начнётся концерт. Хедлайнером станет Надежда Бабкина и театр«Русская песня». Народная артистка России является послом Всемирной фольклориады.

Трансляции дискуссий культурного форума можно посмотреть онлайн из любого региона на сайте culturalforum.ru.

Уфа