Новости
05 октября 2021, 17:50 Григорий Буслов

В уральских регионах занято почти 95 процентов «ковидных» коек

В регионах Уральского федерального округа занято почти 95 процентов «ковидного» коечного фонда. Об этом сообщил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

«Ситуация очень напряжённая. Число госпитализированных растет во всех регионах без исключения, среди них много тяжелобольных», – пояснил полпред.

По его словам, в регионах снижается число желающих вакцинироваться против коронавируса. На сегодняшний день привито более 60 процентов жителей Уральского федерального округа (от планового показателя по вакцинации в 60 процентов взрослого населения). В лидерах по-прежнему Тюменская область, где полный курс вакцинации прошёл 81 процент от плана. В Югре привито 72 процента, на Ямале – 73 процента. В Курганской области два компонента вакцины поставили 60 процентов, в Свердловской – 56 процентов, в Челябинской – 52 процента от плана.

Напомним, 3 октября в Свердловской области вновь обновился антирекорд по смертности от COVID-19 – скончались 46 человек. По словам замглавы региона Павла Крекова, число смертей от коронавирусной инфекции увеличивается из-за более тяжёлого доминирующего штамма. При этом в больницах Среднего Урала заканчиваются койки для больных коронавирусом, пациентов перевозят в медучреждения в другие муниципалитеты.

1 октября главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских подписал постановление о проведении обязательной вакцинации в отношении отдельных категорий граждан. Речь идёт о работниках сферы обслуживания, образования, а также государственных и муниципальных служащих, работниках органов власти и местного самоуправления.