Новости
23 июня 2022, 12:54 Григорий Буслов

В уральском «Мемориале»* нашли экстремистскую литературу

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в офисе уральского «Мемориала»*(признан в России НКО – иностранным агентом) экстремистскую литературу, сообщил «Октагон.Урал» источник в силовых структурах.

В числе находок – книга Ю.Г. Фельштинского, А.В. Литвиненко «ФСБ взрывает Россию», которая была признана экстремистской в 2015 году по решению Хорольского районного суда Приморского края. Офис «Мемориала»* выступал публичной библиотекой и ознакомиться с запрещёнными книгами мог каждый желающий.

Напомним, сегодня в офисе отделения проводятся обыски. Ряд местных СМИ также сообщали о задержании главы организации Алексея Мосина, однако эта информация не подтвердилась. Известно, что он планировал сегодня участвовать в XIII Международной научной конференции из цикла «История сталинизма», которая проходит в Ельцин-центре. «Мемориал»* является одним из организаторов мероприятия. Отметим, что в анонсе конференции не указано, что организация внесена в реестр иностранных агентов.

Как писал «Октагон.Урал», 20 мая суд отказал в удовлетворении иска Алексея Мосина к Окружному дому офицеров (ОДО) о демонтаже с фасада здания барельефа Иосифа Сталина. Сторона истца планирует обжаловать постановление, но окончательное решение будет принято после изучения материалов.

* Физическое лицо или организация включены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.