Новости
19 октября 2021, 12:16 Ирина Медведева

В УрФО занято 93 процента коек для больных COVID-19

В регионах Уральского федерального округа (УрФО) по-прежнему растёт число инфицированных COVID-19. В федеральном округе развернули 27 тысяч коек для заболевших вирусом, 93 процента из них занято.

Становится больше случаев среднетяжёлого, тяжёлого и крайне тяжёлого течения болезни. Коэффициент распространения COVID-19 в округе составляет 1,03. Ситуацию усугубляет рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом, сообщает пресс-служба полпреда в УрФО.

«Масочный режим соблюдается крайне плохо. Необходимо активизировать проверочные мероприятия и добиваться неукоснительного выполнения правил», – сказал уральский полпред Владимир Якушев, добавив, что берёт ситуацию на контроль.

За минувшую неделю в округе первый компонент вакцины получили ещё 52 тысячи человек. Наибольший прирост по количеству вакцинированных наблюдается в Свердловской и Челябинской областях.

Как писал «Октагон.Урал», в регионах Уральского федерального округа продолжает повышаться заболеваемость коронавирусом. При этом в 2021 году компании УрФО уменьшили траты на средства защиты от коронавируса. В прошлом году затраты на эти цели в 41 проценте компаний составляли от 5 до 10 тыс. рублей на одного сотрудника. В этом году количество таких компаний снизилось до 21 процента.