Новости
10 ноября 2021, 15:44 Игорь Лесовских

В УрФУ заработала тестовая зона 5G

Компания МТС сообщила о развёртывании первой постоянной тестовой зоны 5G на площадке Уральского федерального университета (УрФУ). О готовящемся проекте в начале года рассказывал «Октагон.Урал». Тогда было известно, что тестовая площадка откроется на базе нескольких корпусов УрФУ.

Тестовая зона запущена 9 ноября в переходе между учебными корпусами УрФУ на улице Ленина и Тургенева. Там начала работу Indoor-сеть 5G стандарта mmWave (миллиметровые радиоволны) на частоте 27 ГГц. Раздача интернета производится оборудованием компании Ericsson.

По словам директора филиала МТС в Свердловской области Андрея Елизарова, сотрудники вуза и студенты смогут использовать сеть для тестирования своих высокотехнологичных разработок в сфере робототехники, дронов и систем для умного дома и города. Для них часто необходимы высокие скорости мобильного интернета.

Как отмечается, подключаться к сети можно при помощи устройств МТС, которые находятся в демо-зоне 5G университета.

Уральская 5G-фобия

В ближайшее время Екатеринбург станет одной из тестовых площадок по развёртыванию сетей нового поколения – 5G. Городские власти хотят сделать город столицей нового стандарта, а операторы пока просчитывают экономическую целесообразность затеи. Как уральцы встречают модернизацию связи и чего стоит от неё ожидать, разбирался «Октагон.Урал».

Перейти к материалу