Новости
11 августа 2021, 17:12 Игорь Лесовских

В ХМАО судья может стать ответчиком по делу о защите чести и достоинства

В Берёзовский райсуд Ханты-Мансийского автономного округа направлен иск о привлечении к ответственности судьи райсуда Жанны Матвеевой и её супруга Алексея Матвеева по делу о защите чести и достоинства. Иск подан местным жителем Алесандром Киянец.

Как пояснил «Октагон.Урал» адвокат истца Денис Вознюк, поводом для иска стал инцидент в посёлке Игрим, где работает судья (райсуд имеет в посёлке постоянное представительство). Ночью 19 июля Киянец стал участником ДТП с автомобилем, который управляла дочь судьи. В итоге для разбирательства на место инцидента прибыла сама судья и её супруг.

Как отмечается в исковом заявлении (имеется в распоряжении «Октагон.Урал»), в ходе разбирательства ответчики якобы оскорбляли истца, называя его «нищебродом» и «ушлёпком». Кроме того, обещали, что он попал на деньги. Впрочем, сам истец настаивает на том, что не является виновников в ДТП. В своём иске он оценивает нанесённый ему ущерб в 200 тыс. рублей.

– Кроме искового заявления в суд, подготовлено заявление и в квалификационную коллегию судей ХМАО с жалобой на недостойное поведение судьи, – заключил Денис Вознюк.

Связаться с Жанной Матвеевой не удалось – её рабочий телефон не отвечал. В аппарате райсуда корреспонденту издания пояснили, что не в курсе подачи иска, однако отметили, что комментировать ситуацию может лишь председатель суда, который пока находится в совещательной комнате.