Новости
19 октября 2021, 14:45 Константин Джултаев

В ходе ремонта роддома нижнетагильской больницы незаконно потрачено 3,5 млн рублей

Следственный отдел в Дзержинском районе Нижнего Тагила СУ СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении бывшего заместителя главного врача нижнетагильской горбольницы №1. Проверку проводило управление ФСБ по Свердловской области, затем материалы были переданы в управлении СКР.

По данным источника «Октагон.Урал» в силовых структурах, его подозревают в приёмке фактически невыполненного объёма работ по капитальному ремонту здания родильного дома ГБ № 1 на сумму более 3,5 млн рублей. Общая сумма контракта составляла 111 млн рублей. Средства были выделены минздравом Свердловской области. Тендер на ремонт родильного дома выиграло ООО «Стройинвест», учредителями которого являются бизнесмены Константин Урнев и Евгений Овчинников.

Следователи установили, что должностное лицо давало указания о подписании актов, в том числе в интересах подрядной организации без проведения сверки данных и фактически выполненных работ, а также о невыполнении части работ, предусмотренных проектной документацией к контракту.

В настоящее время медицинское учреждение проводит претензионную работу с подрядчиком, устраняются выявленные недостатки. На сегодняшний день родильный дом в эксплуатацию не введён.

Как стало известно «Октагону», подозреваемый в злоупотреблении полномочиями сотрудник больницы был уволен около полугода назад. Ожидается, что его интересы в ходе следствия будет представлять адвокат, являющийся сыном председателя профсоюзного комитета больницы.

Руководство больницы также уволило ещё одного заместителя главврача, требующего у ГБ №1 в суде доплаты за работу с больными COVID-19 пациентами. Такие доплаты начисляются медикам, непосредственно работающим с пациентами. Истец же занимается административной работой.

Как ранее сообщал «Октаго.Урал», конфликт вокруг ГБ №1 Нижнего Тагила продолжается с прошлого года. Сотрудники медучреждения пишут жалобы во все инстанции. Конфликт подогревается профсоюзной организацией больницы, представителями муниципальной власти и оппозиционными политиками.

Оппозиция рулит Тагилом

Нижний Тагил, который ещё недавно назывался СМИ Путинградом и колыбелью рабочего патриотизма, разрывают социально-политические противоречия. К мэрии подбираются силовики, «Уралвагонзавод» (УВЗ) утратил контроль над собственным районом, Нижнетагильский металлургический комбинат (ЕВРАЗ НТМК) атакуют зелёные. Хаосом в медицине пользуются оппозиция и стремящиеся вернуться во власть контрэлиты.

Перейти к материалу