Новости
24 мая 2022, 12:11 Анна Зыкова

Вандалы атаковали новый Вечный огонь в свердловском городе

По словам мэра Артёмовского, запуск Вечного огня был долгожданным для города событием.По словам мэра Артёмовского, запуск Вечного огня был долгожданным для города событием.Фото: Борис Ярков/департамент информационной политики Свердловской области

В Артёмовском (Свердловская область) вандалы атаковали новый Вечный огонь, который был открыт в преддверии Дня Победы в этом году. Как сообщил «Октагон.Урала» глава городского округа Константин Трофимов, с момента торжественного запуска 6 мая произошло уже два инцидента. По обоим фактам мэрия подала заявление в полицию.

Сначала форсунки Вечного огня оказались забиты пластиковыми пакетами. А на прошлой неделе неустановленные личности вскрыли шкаф с автоматикой, которая регулирует огонь, вырвали пульт управления, измазали шкаф изнутри солидолом. По обоим фактам мэрия подала заявление в полицию.

По словам Трофимова, сейчас городская администрация занимается перестановкой камер, чтобы наблюдением было полностью охвачено пространство вокруг огня.

Глава города также отметил, что запуск Вечного огня был долгожданным для города событием. Проект полностью профинансирован из городского бюджета в объёме 5 млн рублей. Сейчас объект оформляется как мемориал. До приобретения объектом специального статуса газ оплачивает муниципалитет.

Напомним, в преддверии Дня Победы на местном мемориальном комплексе впервые в истории Артёмовского ветеран войны, труженик тыла Александр Шарапов зажёг Огонь памяти. Мемориал «Артёмовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу» построили в 70-е годы, но Вечного огня здесь никогда не было. Жители города выступили с инициативой дополнить мемориальный комплекс Огнём памяти. Лампаду с огнём привезли с Вечного огня у Обелиска освободителям города Ржева.