Новости
23 августа 2021, 19:13 Анна Зыкова

ВЭБ профинансирует строительство трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма на 1,8 млрд рублей

Оператор концессионных соглашений в области развития городского общественного транспорта «Мовиста Регионы» и госкорпорация развития ВЭБ.РФ подписали соглашения о финансировании строительства трамвайного маршрута Екатеринбург – Верхняя Пышма.

На реализацию проекта направят 1,8 млрд рублей, сообщили в департаменте информполитики Свердловской области. Сумма полностью закроет потребность в финансировании. На эти средства планируют построить высокотехнологичное депо и пути внутри него в Верхней Пышме, а также приобрести скоростные трамваи.

Время в пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20–30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек.

Как писал «Октагон.Урал», регулярные трамвайные маршруты Екатеринбург – Верхняя Пышма планируют запустить до конца 2021 года. Сейчас прорабатывается вопрос продления ветки до Среднеуральска.

Напомним, в конце мая свердловские власти подписали концессию с «Трансмашхолдингом» на трамвайную ветку в Верхнюю Пышму. Холдинг спроектирует и построит депо в Верхней Пышме и закупит 11 односекционных низкопольных трамваев.