Новости
25 ноября 2021, 14:18 Анна Лапина

Владельцы кинотеатров Свердловской области просят губернатора отменить систему QR-кодов

Происходящее они называют намеренным доведением бизнеса до банкротства.Происходящее они называют намеренным доведением бизнеса до банкротства.Фото: Размик Закарян/URA.RU/TASS

Владельцы кинотеатров Свердловской области написали губернатору региона Евгению Куйвашеву письмо с просьбой отменить систему QR-кодов для привитых и переболевших COVID-19. Они уверены, что не выживут, если ограничительные меры продолжат действовать.

В письме (есть в распоряжении «Октагон.Урал») авторы указывают, что в ноябре посещаемость и выручка кинотеатров региона упали на 70 процентов и не восстанавливаются. Происходящее они называют намеренным доведением бизнеса до банкротства.

«И речь идёт о кинотеатрах, которые на протяжении полугода были закрыты в первую волну эпидемии. Мы до сих пор не отправились от столь длительного простоя – закрываем накопленные долги по аренде и кредитам, а сейчас вновь оказались не способными исполнять свои обязательства», – говорится в тексте.

Представитель ассоциации владельцев кинотеатров в Свердловской области, директор сети кинотеатров «Премьер зал» Владимир Петелин рассказал «Октагон.Урал», что этот месяц для кинотеатров уже стал убыточным и в следующем им будет нечем платить зарплату и рассчитываться с поставщиками.

По словам Петелина, опыт Москвы, где QR-коды для посещения развлекательных заведений не требуются, показал, что никакой связи между введением кодов в узком сегменте бизнеса и заболеваемостью нет.

– Наличие у нас в развлекательных заведениях системы QR-кодов никак не повлияло на снижение заболеваемости, она продолжила расти. На этом фоне Москва работает без QR-кодов, и прекрасно заболеваемость там сокращается, – добавил он.

QR-коды помогут, только если систему внедрить повсеместно: в общественном транспорте, в МФЦ, в общественных местах, муниципальных заведениях, органах власти, уверены директора кинотеатров.

Письмо подписали 16 директоров кинотеатров Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, ЗАТО Лесной и Екатеринбурга, в том числе сети «Премьер-зал», PRADA 3D, «Синема Парк Алатырь», «Пассаж Синема» и «Гринвич Синема», «Кинодом», «Континент Синема».

Ранее письмо губернатору с просьбой внедрить пилотный проект по смягчению QR-режима в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) региона направили бизнес-объединения.

Напомним, с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Среднего Урала, связанные с обслуживанием населения, начали пускать посетителей только по справкам или QR-кодам.

Уральские рестораторы просят о снятии ковид-ограничений

Представители индустрии питания Свердловской области направили в адрес губернатора Евгения Куйвашева и полпреда в УрФО Владимира Якушева коллективное письмо с просьбой отменить систему пропуска по QR-кодам и требование закрывать заведения общепита после 23 часов. С момента ввода антиковидных мер в регионе закрылись несколько заведений, убытки других составляют в среднем 50 процентов. В беседе с «Октагон.Урал» рестораторы оценили возможный срок действия мер, рассказали о потерях и предложили распространить систему пропуска по QR-кодам повсеместно.

Перейти к материалу