Новости
13 ноября 2021, 11:32 Анна Лапина

Владелица ресторанов в ТЦ Екатеринбурга попросила губернатора отменить проверку QR-кодов

Екатеринбургский ресторатор Евгения Левандовская – владелица заведений «Пряности», «Легенды юга», «Мистер Чанг» и других заведений в торговых центрах города – обратилась к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой отменить проверку QR-кодов на входе в ТЦ. По её словам, если ограничения продлят или ужесточат, торговые центры разорятся, а рестораны и магазины там уже не смогут работать в прежнем виде.

Обращение Левандовская опубликовала в своём аккаунте в Instagram. Она отметила, что нелогично бороться с общепитом, который соблюдает все противоэпидемические меры, когда люди толпятся в общественном транспорте.

«Хочется обратиться к главе Свердловской области Евгению Куйвашеву. Я буду говорить не только своим голосом, но и голосами рестораторов, бизнесменов, которые держат свои бизнесы внутри ТЦ, сотрудников, которые сейчас ищут работу либо остаются без зарплат, с ума сходят, не зная, как накормить детей и чем заплатить ипотеку», – заявила она.

По словам Левандовской, она уже столкнулась с тем, что её сотрудников переманивают в заведения, находящиеся за пределами ТЦ, предлагая зарплату вдвое выше.

«Почему надо убить только одну отрасль бизнеса, чтобы людей держать в страхе? Кто хотел попасть в ТЦ, уже давно привились. Люди заболевают пачками в общественном транспорте, в продуктовых магазинах. Если уж бороться с коронавирусом, то давайте везде с ним бороться», – подчеркнула она.

Как писал «Октагон.Урал», с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Среднего Урала, связанные с обслуживанием населения, начали пускать посетителей только по справкам или QR-кодам, подтверждающим прохождение вакцинации против коронавируса или факт перенесённого заболевания в течение последних шести месяцев.

Кроме того, власти региона готовы рассмотреть инициативу бизнеса о запрете продажи алкоголя без QR-кода.