Новости
02 декабря 2021, 13:41 Анна Лапина

Власти Екатеринбурга выделили почти 17 млн рублей на отлов бездомных животных в 2022 году

Администрация Екатеринбурга готова заплатить около 17 млн рублей за отлов и содержание бездомных животных в 2022 году. Оплачиваться работы будут из бюджета Свердловской области. Аукцион размещён на сайте госзакупок.

Согласно документации, подрядчик должен будет в течение года отлавливать животных без владельцев на территории Екатеринбурга, отвозить их в свой приют, содержать, стерилизовать, а также возвращать потерявшихся животных владельцам. Кроме того, от подрядчика требуют организовать и провести мероприятия по привлечению населения к решению проблемы пристройства бездомных животных.

В первую очередь отлавливать нужно будет животных с признаками заболеваний, в частности – с подозрением на бешенство; создающих опасность для дорожного движения; с явными признаками агрессии, а также животных, находящихся на территориях школ и детских садов, учреждений здравоохранения и мест скопления людей.

Отлов должен быть записан на видео и вестись гуманными методами: с помощью сеток, сачков, ловушек. Если это невозможно, животных нужно ловить метод временной иммобилизации, с использованием разрешённых препаратов. Отлавливать животных в присутствии несовершеннолетних запрещено, если только им при этом не угрожает опасность.

В приюте на всех отловленных животных должны заводиться карточки с фотографией, им обязаны поставить прививку от бешенства. Их регулярно должен осматривать ветеринар.

Напомним, случаи нападения бездомных собак на людей нередки для регионов Урала. Например, в августе в посёлке Буланаш Артёмовского района бездомный пёс укусил двухлетнего ребёнка. Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести разбирательство по факту нападения собак на ребёнка в ямальском городе Лабытнанги.

Как писал «Октагон», на рассмотрение Госдумы внесён законопроект о введении обязательной регистрации и учёта домашних животных. Новая мера должна привести к снижению числа бездомных животных, устранив причины их появления на улицах.