Новости
20 октября 2021, 10:44 Владимир Белкин

Власти Прикамья планируют снизить налоговую нагрузку для бизнеса

Власти Пермского края утвердили понижение налоговых ставок в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или организации. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, льготы будут предоставляться всем индивидуальным предпринимателям и организациям независимо от количества сотрудников.

В течение первого налогового периода по статье «Доходы» ставка составит 1 процент, по статье «Доходы-расходы» – 5 процентов. Во второй период – 2 и 7 процентов соответственно, в третий – 4 и 10 процентов.

«Повышение ставки будет постепенным, в течение трёх лет. По сути – даём предпринимателям это время, чтобы “встать на ноги”. Рассчитываем, что сэкономленные на налогах средства компании будут вкладывать в своё развитие и в создание новых рабочих мест», – пояснил глава Прикамья Дмитрий Махонин.

Планируется, что новые меры поддержки бизнеса будут действовать с 1 января 2022 года до 2026 года включительно. Льготные налоговые ставки будут распространяться на предпринимателей, зарегистрированных с начала следующего года и выбравших налоговый режим «Упрощённая система налогообложения». Соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании заксобрания Пермского края.

Сейчас в Прикамье для бизнеса, применяющего «Упрощённую систему налогообложения», установлена ставка по статье «Доходы» – 6 процентов, по статье «Доходы-расходы» – 15 процентов.