Новости
11 августа 2021, 17:40 Владимир Белкин

Власти Свердловской области не видят причин начинать учебный год дистанционно

Правительство региона не видит необходимости начинать учебный год в дистанционном режиме, заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. По его словам, работа летних лагерей показала, что при соблюдении мер образовательные учреждения могут работать. Однако, в ряде ситуаций руководители школ могут переводить своих сотрудников на дистанционные формы.

По поводу проведения в регионе Дня знаний Креков сообщил, что линейки и праздничные мероприятия будут проходить внутри классов и без участия посторонних. Он также напомнил, что обязательной вакцинации для педагогов нет, но призвал всех сотрудников образовательных учреждений привиться.

«Мы призываем всех педагогических работников, не имеющих противопоказаний и антител, к тому, чтобы к 1 сентября обеспечить свою безопасность, безопасность других людей, в том числе детей, и выйти на работу вакцинированными».

Павел Креков | заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков
заместитель губернатора Свердловской области

Замгубернатора также рассказал, что существуют единичные коммерческие случаи вакцинирования иностранных студентов. По его словам, этот вопрос прорабатывается на федеральном уровне, чтобы сделать для иностранцев прививочную компанию против коронавируса – массовой.

Сейчас в Свердловской области есть более 150 тысяч доз вакцины, которые могут быть использованы уже сегодня. 12 августа в регион поступит дополнительная партия препаратов. Ревакцинацию «Спутником Лайт» уже прошли более 6 тысяч жителей Среднего Урала.

Как писал «Октагон.Урал», накануне областной оперштаб зафиксировал рекордное количество смертей за сутки – от инфекции скончались 25 жителей региона.